Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1071, Lote # 172

ARMANDO ZESATTI
(Ciudad de México, 1967 - )

Carrera bajo la lluvia
Firmado al frente. Firmado y fechado Mayo del 92 al reverso
Óleo sobre tela
Con dedicatoria firmada y fechada abril 19, 2010 al reverso.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Estudió Administración en la Universidad del Nuevo Mundo. Su incursión en la pintura fue autodidacta; dedicó seis años de su vida a aprender y dominar el oficio. El dibujo hiperrealista se convirtió en su primera gran pasión, y a continuación lograrlo con pintura marcó su objetivo. Es así que Zesatti busca transcribir para el espectador las formas pequeñas en que se manifiesta la naturaleza, enfatizando su significado vital para las sociedades urbanas, ante las cuales establece así, una perspectiva crítica.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. 200 Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Julio-Agosto 2009, No. 100, pág. 202 y ARTEAGA, Agustín, et al. Armando Zesatti, Arte y Naturaleza. México. Landucci Editores, 2002.
70 x 80 cm
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote